Медиановости

28 мая 2012 15:46

Суд признал законной психиатрическую экспертизу обвиняемого в убийстве Политковской

Басманный суд Москвы признал законным проведение без предупреждения психиатрической экспертизы Рустама Махмудова, обвиняемого в убийстве журналистки Анны Политковской, сообщила его адвокат Дарья Тренина.

"Следствие одновременно ознакомило меня и моего подзащитного и с постановлением о назначении психолого-психиатрической экспертизы, и с ее заключением. Это лишило нас возможности подготовиться, поставить перед экспертами дополнительные вопросы", - сказала адвокат.

В связи с этим, по ее словам, Махмудов обжаловал действия следствия, однако суд отклонил эту жалобу, признав проведение экспертизы законным. "Мы подадим жалобу на это постановление в Мосгорсуд", - отметила Тренина.

Махмудову предъявлено обвинение по статьям 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия), 125 (оставление в опасности) и 148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания) УК РФ. Также в рамках другого дела ему вменяются похищение человека (статья 126 УК РФ), вымогательство группой лиц с угрозой убийства (статья 163 УК РФ).

Срок ареста в отношении него в настоящее время продлен до 31 августа, как и срок следствия по делу.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной, следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.