Медиановости

28 мая 2012 18:06

Волгоградскому губернатору не хватает внимания прессы: он ищет журналиста-строителя

Глава администрации Волгоградской области, прославившийся после поездки на свой день рождения на итальянский курорт в компании полусотни человек, вновь оказался в центре внимания общественности. В этот раз он объявил аукцион на оказание услуг по информационному освещению собственной персоны. Пикантность ситуации состоит в том, что в разделе требований к журналистам содержится пункт о необходимости иметь опыт строительных работ, пишет РБК daily.

О новом фееричном подвиге губернатора Боженова сообщил в своем блоге в Живом Журнале депутат-эсер Дмитрий Гудков.

"Губернатор Боженов, который на суперджетах летал в Италию отмечать свой день рождения, соскучился по вниманию прессы и объявил аж 26 аукционов на "Оказание услуг по информационному освещению деятельности Губернатора Волгоградской области". То есть решил вернуть себе внимание СМИ старым проверенным способом – заплатить бюджетных денег за информацию про себя любимого", – сообщает Дмитрий Гудков со ссылкой на пост блогера Пилигрима.

По словам Гудкова, две недели назад на портале "Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов" были опубликованы уведомления о проведении волгоградской областной администрацией 26 аукционов. Потратить на это планируется почти 16 млн рублей.

"Но вот что интересно: требования к участникам аукционов выдвинуты были весьма странные. Для того чтобы рассказывать о добрых делах губернатора, министров и прочих депутатов, необходимо иметь опыт "работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства", – подчеркивает депутат-эсер. – Вот так! Получается, если ты строить умеешь – деятельность волгоградского губернатора в СМИ освещать можешь".

Также депутат от "Справедливой России" сообщил, что направил в ФАС письмо с предложением запретить проведение всех 26 аукционов. Кроме того, Дмитрий Гудков обратился к читателям своего блога с просьбой распространить эту информацию, поскольку губернатор Боженов явно нуждается во внимании прессы.

Напомним, волгоградский губернатор Сергей Боженов получил скандальную известность после пятидневного отдыха в итальянской Тоскани, куда глава региона полетел на частном самолете в компании 46 человек – местных парламентариев, чиновников и членов их семей. Известно, что на курорте слуги народа остановились в пятизвездочном "Гранд-отеле".

Оказавшись в центре внимания прессы, губернатор поспешил заявить, что поездка носила "частно-деловой характер" – дескать, волгоградцы налаживали экономические связи с Тосканой и даже договорились о строительстве свинокомплекса в Волгоградской области. Губернатор при этом не объяснил, зачем для деловой поездки ему понадобилось целых 46 человек и какое отношение к свинокомплексу имеют члены семей местных депутатов и чиновников.

Пикантность ситуации состояла еще и в том, что в эти дни в Италии праздновали Пасху, поэтому никто не работал. То есть договариваться было, в общем-то, не с кем. Кроме того, путешествие чиновников странным образом совпало с днем рождения самого губернатора Боженова.

После того как СМИ широко осветили "свинокомплексный" вояж губернатора, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в прямом эфире одной из федеральных радиостанций предложила натурально выпороть волгоградских чиновников во главе с их руководителем. Учитывая новый скандал, разгорающийся вокруг персоны Сергея Боженова, можно предположить, что порка либо не состоялась, либо не принесла ожидаемых плодов.