Медиановости

28 мая 2012 18:57

Политолог Фадеев может подать иск о клевете к "Эху Москвы"

Главред журнала "Эксперт", директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев может подать иск о клевете к радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы не кровожадные, мы просто хотим побудить тех, кто занимается борьбой с коррупцией, не заниматься политиканством и охотой на ведьм, - заявил Фадеев. - Мы сейчас, как и обещали, готовим иск к «Роспилу», к этому парню - юристу, который собственно это свое так называемое расследование опубликовал... Или, может быть, к «Эху Москвы», мы еще не решили".

В понедельник, 28 мая на сайте "Эха Москвы" появилось письмо Валерия Фадеева, датированное еще 23 мая. В нем он обвинил одного из авторов сайта, юриста Константина Терехова в "непростительной для юриста некомпетентности и полном неумении работать с открытыми источниками". Кроме того, Фадеев потребовал официальных извинений от главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова.

В прошлый понедельник, 21 мая, на сайте радиостанции в разделе "Блоги" был опубликован материал юриста "РосПила" Константина Терехова под заголовком "Каким образом покупается лояльность «лидеров общественного мнения»?!".

В статье Терехов упоминает один из проектов Института общественного проектирования "Оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с кризисом в г. Гремячинск, Нытвенском, Оханском и Суксунском районах Пермского края", в рамках которого ИНоПом было распределено 17 млн 220 тысяч рублей.

Терехов написал, что в рамках реализации этого проекта неизвестным образом исчезли 13 млн рублей.

Теперь директор института требует официальных извинений со стороны Терехова. Если они прозвучат, по его словам, иск не будет подан. Его письмо на сайте сопровождает справка, которая доказывает невиновность Фадеева, - в ней уточняется, на какие цели и кому были отправлены деньги из гранта.

"Меня устраивает признание ошибки ли или недобросовестности. Я ничего больше не хочу. Тем более каких-то денежных компенсаций", - сказал Фадеев.

Кроме того, он посетовал, что до сих пор не получил извинений от Венедиктова. "К счастью, «Эхо Москвы» вывесило на сайте мое письмо", - сказал Фадеев, сообщает деловая газета "Взгляд".