Медиановости

29 мая 2012 11:05

В ГД внесли поправки в законодательство для создания общественного ТВ

Правительство России внесло в Госдуму поправки к федеральному закону, необходимые для создания общественного телевидения, соответствующая информация размещена на сайте нижней палаты парламента.

Речь идет о внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", следует из сообщения.

Правительство рассмотрело поправки в федеральные законы о некоммерческих организациях и о порядке формирования и использования целевого капитала НКО 24 мая. Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, эти два законопроекта будут приняты для формирования нормативной базы, для создания общественного телевидения, старт чему был дан в апреле с подписанием соответствующего президентского указа.

Бесплатный и общедоступный канал начнет работу в форме автономной некоммерческой организации. Первоначально ОТВ будет вещать за государственные средства, а позднее - за счет частных пожертвований. Рекламы на телеканале не будет. Управляющий орган общественного телевидения - совет - будет формироваться через Общественную палату без участия государственных служащих, но с привлечением различных политических сил. Состав совета будет утверждать президент. Также за главой государства останется право назначать гендиректора (он же будет главным редактором).

Площадкой для общественного ТВ может стать телеканал "Звезда". Планируется, что новый канал начнет вещание уже с 1 января 2013 года. Разработчики концепции нового телеканала убеждены, что он не станет повторением Общественного российского телевидения (ОРТ) 90-х годов, на базе которого в 2002 году с госучастием был создан Первый канал. Эксперты же сомневаются, сможет ли он стать по-настоящему независимым от государства. В частности, известный телеведущий Владимир Познер раскритиковал президентский указ о создании общественного телевидения. По его мнению, речь идет фактически о создании еще одного госканала.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам на прошлой неделе, что Медведев внесет предложения по кандидатуре на пост главы общественного телевидения сразу после вступления поправок в силу. Он рассчитывает, что Дума примет эти два законопроекта до конца весенней сессии. При этом Дворкович не стал говорить, есть ли уже какие-либо кандидатуры.