Медиановости

29 мая 2012 11:30

"Аль-Джазира" запустит франкоязычный телеканал

Катарская телекомпания "Аль-Джазира" до конца 2012 года запустит информационный телеканал на французском языке.

Издание не уточняет, будет ли это совершенно новый канал или же франкоязычная версия одного из уже существующих продуктов "Аль-Джазиры". Штаб-квартира франкоязычного канала будет расположена в столице Сенегала Дакаре.

Le Figaro выдвигает различные версии о том, что именно стало причиной запуска нового проекта. В частности, высказываются предположения, что запуск франкоязычной "Аль-Джазиры" является шагом навстречу администрации нового президента Франции Франсуа Олланда. По данным издания, Олланд в ходе предвыборной кампании встречался с премьер-министром Катара Хамадом бен Яссемом (Hamad Ben Jassem), а новый глава МИД Франции Лоран Фабиус (Laurent Fabius) был принят весной в Катаре самим эмиром.

При этом известно, что эмир Катара находился в близких отношениях с предшественником Олланда Николя Саркози, так что запуск франкоязычного панарабского телеканала мог планироваться и раньше.

Возможно также, пишет Le Figaro, запуск франкоязычной "Аль-Джазиры" стал ответом конкурентам из France 24, запустившим в 2011 году арабскую версию своего канала.

В состав телекомпании "Аль-Джазира", созданной в 1996 году, входят восемь тематических каналов, в основном вещающих на арабском языке. Два из них предназначены не арабской аудитории: Al Jazeera English вещает на английском, а Al Jazeera Balkans - на сербском языке.