Медиановости

29 мая 2012 16:29

Власти Украины просят СМИ не писать гадости о Евро-2012

Директор Евро-2012 на Украине Маркиян Лубкивский призвал украинские СМИ отказаться от публикации негативной информации о предстоящем чемпионате.

"Я призываю все СМИ объявить мораторий на негативную информацию о Евро-2012. И хочу сказать, что 80-90% такой информации является неправдой", - сказал Лубкивский на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он отметил, что при подготовке к Евро-2012 существуют определенные проблемы, но они были и во время подготовки к предыдущим чемпионатам Европы по футболу. "У нас есть проблемы, но они есть и в Европе и я не понимаю, как можно постоянно обливать самих себя грязью", - подчеркнул чиновник.

Кроме того, Лубкивский выразил убеждение в том, что на Украине не существует расистских угроз гражданам различных национальностей, которые приедут на матчи чемпионата.

"Я не вижу с позиции УЕФА сегодня никаких угроз для пребывания в Украине граждан различных национальностей", - сказал он.

Он добавил, что высказывания бывшего капитана сборной Англии по футболу Сола Кэмпбелла о расизме на Украине являются его субъективной точкой зрения. "У него есть свое видение, и оно для нас обидное", - сказал Лубкивский.

Он рекомендовал всем имеющим подобное мнение приехать на Украину на Евро-2012 и лично убедиться в отсутствии таких угроз.