Медиановости

30 мая 2012 09:57

Российским судьям разрешат общаться с журналистами и комментировать практику

Совет судей России одобрил новую редакцию Кодекса судейской этики. Он должен разрешить многие спорные вопросы взаимодействия служителей Фемиды с гражданами, государственными органами, общественными объединениями и журналистами.

По общему объему новый свод этических норм более чем в четыре раза превышает действующий кодекс, утвержденный в 2004 году. В частности, уточняются актикоррупционные положения. Так, судья не должен использовать свой статус в целях получения каких-либо благ, услуг, коммерческой или иной выгоды для себя, своих родственников, друзей, знакомых (например, получение кредита и пр.), требовать либо принимать не предусмотренные законом льготы, выплаты и преимущества (ссуды, беспроцентные займы, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов), а также обязан "разумными мерами" оградить и членов семьи от подобных связанных с его профессиональной деятельностью "подношений". Служителям Фемиды запрещается использовать свой статус при обращении в различные органы по личным вопросам.

Как и прежде, судьи вправе заниматься преподавательской, авторской и иной творческой деятельностью, в том числе на платной основе. Однако теперь вводится ряд ограничений, предупреждающих конфликт интересов: служителям Фемиды запрещается получать вознаграждение свыше "разумных пределов" (в том числе основного жалования) и больше гонорара, который за аналогичную работу предлагается иным лицам.

Значительно либеральнее новый Кодекс судейской этики регулирует вопрос гласности. Если по действующим правилам служители Фемиды не вправе были критиковать профессиональные действия своих коллег, то одобренный Советом судей России документ разрешает свободно выражать свое мнение и принимать участие в публичных дискуссиях, в том числе по вопросам эффективности судебной деятельности, разъяснять правовые мотивы принятого им или его коллегами решений. Также судьи будут обязаны содействовать "выполнению средствами массовой информации их важной общественной функции по информированию граждан обо всех социально значимых событиях". "При этом в своих высказываниях (комментариях) судья должен проявлять сдержанность и осмотрительность, быть беспристрастным по отношению к лицам, участвующим в деле, и сохранять лояльность к судебной власти", – констатируется в документе.

Кодекс призван урегулировать и возможные спорные вопросы: испытывающий затруднения или сомнения в правильности своего поступка судья вправе будет обратиться в профильную комиссию Совета судей РФ, на которую возлагается обязанность дать соответствующие разъяснения.

Обязательным для всех служителей Фемиды новый свод этики станет после его утверждения на Всероссийском съезде судей, который должен состояться в декабре этого года.