Медиановости

30 мая 2012 12:14

Полиция задержала киберпреступников, похитивших 123 млн рублей у клиентов банков РФ

Правоохранительные органы при содействии Сбербанка РФ (РТС: SBER) задержали шестерых участников киберпреступной группы, в течение длительного времени совершавших хищения денежных средств через системы дистанционного банковского обслуживания у клиентов российских банков, заражая их компьютеры вредоносным программным обеспечением, говорится в сообщении Сбербанка.

Задержание стало результатом действий сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам хищений денежных средств через систему "Клиент-Сбербанк" у клиентов Московского банка Сбербанка.

Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания преступников послужили результаты проверки, проведенной УЭБиПК МВД РФ по заявлениям Сбербанка, и материалы анализа и исследований, подготовленные службой информационной безопасности Сбербанка и компанией Group-IB, специализирующейся на расследовании компьютерных преступлений.

В пресс-релизе Сбербанка говорится, что установлена причастность задержанной группы к четырем хищениям у клиентов Московского банка Сбербанка на общую сумму более 13 млн рублей, а также хищений у клиентов других коммерческих банков на общую сумму более 110 млн рублей.

Несмотря на то, что мошенники использовали серверы управления, расположенные за пределами РФ (в Нидерландах, Германии, Франции и США), разоблачены все участники преступной группы. Задержание проводилось при участии криминалистов Group-IB одновременно в разных регионах России.