Медиановости

30 мая 2012 13:37

Бюрократические нормы используются для давления на СМИ в Казахстане

Бюрократические проволочки при постановке на учет и перерегистрации СМИ в Казахстане ухудшают ситуацию со свободой слова, считают в республиканской ассоциации издателей газет.

Как рассказала координатор проектов ассоциации Ирина Вельская в среду на конференции "Свобода выражения мнения в международном праве и национальном законодательстве Республики Казахстан" в Алматы, бюрократические проволочки при перерегистрации оппозиционных СМИ становятся в Казахстане инструментом давления на журналистов.

"На самом деле, если издание не является оппозиционным, если в нем не высказывается открытая критика, эти нормы не применяются или процедура перерегистрации не занимает много времени", - отметила И.Вельская.

По ее мнению, ситуация в этой сфере еще более ухудшилась с введением нормы, согласно которой СМИ стали обязаны проходить перерегистрацию после каждой смены главного редактора.

Кроме этого, в ассоциации издателей газет считают, что наличие в казахстанском законодательстве положений о правовой защите определенных категорий должностных лиц по делам о клевете не соответствует международным нормам и оказывает на журналистов "охлаждающий эффект".

"Статьи за клевету, и особенно за клевету в отношении должностных лиц, не декриминализированы, несмотря на то, что гражданское законодательство предусматривает возможность подачи диффамационных исков как от физических, так и юридических лиц", - говорится в распространенном на конференции докладе ассоциации "Проблемы и тенденции развития масс-медиа".