Медиановости

30 мая 2012 15:36

"КоммерсантЪ" учит читателей искусству "составления протоколов ОМОНских мудрецов"

Газета "КоммерсантЪ" предлагает читателям пройти специальный тест, позволяющий определить степень готовности к составлению протокола в случае задержания. Базируется он на оформленных в мае документах.

"Какое из словосочетаний со словом "митинг" является недопустимым в протоколе?, - ответить на такой, например, вопрос предлагает тест. Имеются следующие варианты ответа: 1. Участвовал в митинге 2. Являлся участником митинга 3. Проведение митинга 4. Выкрикивал митинги. Правильный из них - первый ("участвовал в митинге"), поясняют создатели теста. И объясняют почему: "Участвовал в митинге — бытовая формулировка, в протоколе неуместная, - говориться в пояснении. - В текстах российских законов, трактующих о митингах, глагол "участвовать" отсутствует, зато присутствуют формулировки - участие в митинге (его можно принимать) и участники митинга (ими нельзя быть, но можно являться). Формулировка выкрикивать митинги также отсутствует в законодательстве, однако вполне допустима как в указанном варианте, так и в варианте выкрикивать лозунги. Слова "митинг" и "лозунг" пишутся по-разному и имеют разное значение, однако в тексте протокола взаимозаменимы. Такие пары слов называются омонимами".

"Истекший май стал месяцем давно не виданной политической и уличной активности, - отмечают инициаторы теста. - У одного гаранта кончилась гарантия, у другого случилась инаугурация, а у российских граждан и ОМОНа прошла череда совместных гуляний по площадям и прудам столицы с незабываемыми автобусными экскурсиями. Однако тем, кого увлекла романтика кулака и дубинки, следует помнить, что общение с гражданами не исчерпывается физическими контактами. Оно требует еще и искусства составления протокола о задержании". Тест имеет сопроводительную записку, подготовленную обозревателем Максимом Ковальским. В нем он занятно рассуждает о сущности протокола и истории возникновения этого документа.