Медиановости

30 мая 2012 16:15

Совет муфтиев РФ обвинили в разжигании исламофобии из-за нападения на журналиста "Маяка"

Комментарий главы мусульманских общин Москвы по версии Совета муфтиев России (СМР) имама-мухтасиба Ильдара Аляутдинова по поводу нападения на журналиста радио "Маяк" Сергея Асланяна вызвал "очередную волну исламофобии", считает российский исламовед Роман Силантьев.

29 мая в эфире радиостанции "Коммерсант FM" Ильдар Аляутдинов высказал мнение, что "просто-напросто Всевышний Господь руками каких-то отдельных людей наказал этого человека".

Как полагает Роман Силантьев, усугубляют ситуацию и "двусмысленные комментарии" другого представителя Совета муфтиев - имама-мухтасиба Петербурга Мунира Беюсова, который сравнивает Сергея Асланяна с погибшим от рук террористов иереем Даниилом Сысоевым.

"Сами по себе необдуманные высказывания Асланяна являются нередкими для наших дней, поэтому на первый план здесь выходит реакция на них пострадавшей стороны, которая может как нивелировать, так и усилить негативные последствия.

Муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов отреагировал на ситуацию адекватно, призвав не оправдывать напавшего на Асланяна бандита, а вот представители Совета муфтиев фактически назвали его орудием божественного возмездия, чем вызвали шквал антиисламских откликов в блогосфере и СМИ", - сказал Роман Силантьев.

Устроители недавно прошедшей в Москве конференции "Исламская доктрина против радикализма", по мнению исламоведа, могут сказать Совету муфтиев "спасибо", так как "весь положительный информационный эффект от нее нивелирован заявлением Аляутдинова".

Роман Силантьев считает странным, что до участия в антитеррористических мероприятиях допускают "организации, лидеры которых являются открытыми апологетами террористических организаций - как, например небезызвестный Нафигулла Аширов (сопредседатель Совета муфтиев)", - подытожил собеседник агентства.