Медиановости

30 мая 2012 18:43

РИА Новости опровергает обвинения ФАС

На официальном сайте Федеральной антимонопольной службы 28 мая был опубликован перечень предприятий и компаний, не разместивших положения о закупке товаров, работ, услуг на своих официальных сайтах. Среди предприятий, упомянутых в этом списке, было и информационное агентство РИА Новости. По сообщению ФАС, список составлен на основе проведенного ведомством мониторинга. Пресс-релиз с результатами мониторинга  был перепечатан рядом деловых СМИ. Таким образом, РИА Новости был нанесен репутационный ущерб, считают в информационном агентстве.

РИА Новости опубликовало в установленный законом срок положение о закупках товаров, выполнении работ и оказании услуг на своем сайте, сообщает пресс-служба информационного агентства. "Таким образом, обнародованная Федеральной антимонопольной службой (ФАС) информация о том, что РИА Новости, по состоянию на конец мая, находится в реестре среди предприятий, которые не выполнили требования соответствующего закона и получили предупреждения, не соответствует действительности", – заявляют представители СМИ.

"РИА Новости всегда неукоснительно соблюдает требования российского законодательства, касающиеся процедур своей деятельности. Положение о закупках РИА Новости было утверждено 30 марта и опубликовано на сайте РИА Новости в установленные нормативными актами сроки. О факте публикации Положения в апреле письмом было уведомлено и наше вышестоящее руководство - агентство Роспечать. Мы удивлены претензиями ФАС, тем более, что не получали ни письменных, ни устных запросов от специалистов службы по этому вопросу, и ожидаем, что ошибка, допущенная антимонопольным ведомством, будет исправлена в кратчайшие сроки", - сказал генеральный директор РИА Новости Николай Бирюков.

Положение о закупках товаров, выполнении работ, оказании услуг для нужд ФГУП РАМИ "РИА Новости" было размещено на сайте www.ria.ru в разделе "Об агентстве" в специальной секции "Положение о закупках". Кроме того, в РИА Новости со всеми сотрудниками, которые имеют непосредственное отношение к ФЗ "О закупках товаров, услуг, услуг отдельным видам юридических лиц" (223-ФЗ), были проведены консультации по вопросам организации закупок товаров, работ, услуг в соответствии с законодательными изменениями. РИА Новости надеется, что в будущем специалисты ФАС будут подходить более тщательно к распространению информации, которая может нанести потенциальный ущерб деловой репутации.