Медиановости

31 мая 2012 11:36

СКР просит отпустить фигуранта дела Политковской под домашний арест

Следственный комитет России просит у Басманного суда изменить на домашний арест меру пресечения для предполагаемого организатора убийства журналистки Анны Политковской, бывшего сотрудника МВД Дмитрия Павлюченкова.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК Владимир Маркин, защита Павлюченкова попросила перевести его под домашний арест "в связи с хроническими тяжелыми заболеваниями обвиняемого".

По его словам, следствие удовлетворило просьбу и вышло в Басманный суд Москвы с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Дмитрия Павлюченкова и помещении обвиняемого под домашний арест.

Напомним, Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Ранее суд арестовал Павлюченкова.