Медиановости

31 мая 2012 13:48

"Газпромбанк" решил отозвать иски к СМИ

"Газпромбанк" отзывает все иски, поданные против СМИ и блогеров в связи с ДТП с участием топ-менеджера компании Александра Шмидта. Накануне водитель господина Шмидта был лишен водительских прав за оставление места аварии.

В распространенном сегодня заявлении банка говорится, что все иски будут отозваны. "Газпромбанк сообщает следующее: банк сожалеет о случившемся, полагается на объективное судебное разбирательство этого инцидента и воздержится от каких-либо действий по его поводу до принятия окончательного судебного решения. Банк отзывает все исковые заявления, направленные ранее в судебные инстанции и правоохранительные органы по данному поводу", — следует из заявления, которое цитирует "РИА Новости".

Судебное преследование журналистов и блогеров началось 25 мая, когда в отношении 13 СМИ были поданы заявления в Арбитражный суд. В частности, Газпромбанк подал в суд на "Коммерсантъ" "за интервью с отцом пострадавшего ребенка".

"Приятно, что разум иногда торжествует, — написал в своем блоге гендиректор "КоммерсантЪ-Холдинг" Демьян Кудрявцев, комментируя сегодняшние действия Газпромбанка — Конечно, не делать глупости выгодно прежде всего самому банку, но все-таки и от нас всех — спасибо, не придется ходить по судам, во-первых, и не расстраиваться от абсурда, во-вторых.

Эксперты не смогли ответить на вопрос, являются ли травмы двухлетнего мальчика следствием ДТП с участием топ-менеджера "Газпромбанка".

Напомним, авария с участием служебного автомобиля первого вице-президента "Газпромбанка" Александра Шмидта произошла в конце апреля. Машина, за рулем которой находился водитель господина Шмидта Олег Алексеев, сбила в подмосковном поселке Новогорском двухлетнего мальчика, после чего скрылась с места происшествия. Ребенок получил ушибы внутренних органов, а в отношении водителя было возбуждено административное производство. Накануне суд признал господина Алексеева виновным в "невыполнении обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" и лишил его права управлять транспортными средствами сроком на один год.

Сам Александр Шмидт опровергает утверждения о ДТП с участием его машины, заявляя, что ребенок упал, испугавшись автомобиля, но столкновения не было.