Медиановости

31 мая 2012 14:45

Посол Сирии в ОНН раскритиковал репортаж Channel 4 об убийстве 100 человек

Сирийский посол в ООН Башар Джафари в резкой форме отреагировал на первый новостной репортаж западного телеканала из городка Хула, где 25 мая были убиты более ста человек.

По словам дипломата, журналисты четвертого канала британского телевидения (Channel 4) не имеют права проводить собственное расследование и определять, кто был причастен к массовому убийству. Как сказал Джафари, с этой задачей прекрасно справится сирийское правительство, которое и должно быть единственным источником "правдивой" информации о произошедшем.

Разговаривая с журналистом того же канала в здании ООН в Нью-Йорке, посол посоветовал репортеру не доверять репортажам своего коллеги из Хулы, а дождаться результатов официального расследования.

На утверждение журналиста, что его коллега лично разговаривал с родственниками многих погибших, Джафари ответил, что информацию надо передать сирийскому правительству, а не делать из этих интервью репортажи. Дипломат подчеркнул, что правительственная комиссия по расследованию резни в Хуле представит результаты своей деятельности со дня на день.

Как именно эта комиссия будет расследовать преступление, не сообщается: город находится вне контроля правительственных сил, а местные жители не настроены откровенно общаться со следователями из Дамаска.

В репортаже четвертого канала из преимущественно суннитской Хулы местные жители в один голос утверждают, что резню в их городе учинили их соседи из близлежащих соседних шиитских и алавитских деревень. Согласно этой информации, многие боевики были одеты в черное с повязками, прославляющими Первого имама Али (не признаваемого суннитами таковым). Именно так одеваются члены "Шабихи" - полувоенных проправительственных формирований, состоящих из алавитов и шиитов.

Днем 25 мая город Хула подвергся артиллерийскому обстрелу, от которого местные жители попрятались в подвалах своих домов. Сразу после завершения обстрела в город вошли отряды боевиков, вырезавших около ста человек, прежде чем им был оказан отпор. Правительство Сирии утверждает, что за нападением стоят банды террористов-суннитов, местные жители винят в произошедшем "Шабиху".