Медиановости

31 мая 2012 16:22

Союз журналистов отрекся от смайликов в статьях

Союз журналистов России не собирается рекомендовать использовать смайлики в газетных текстах. Появившуюся в СМИ информацию о такой рекомендации эта организация назвала недостоверной. Но в целом союз не считает саму идею смайликов абсурдной.

Союз журналистов опроверг информацию, что он рекомендовал журналистам использовать смайлики в текстах. Информация об этом разошлась по некоторым СМИ. В самом союзе об этом "консолидированном решении" ничего не известно, сообщил "Маркеру" секретарь Союза журналистов, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок" Владимир Касютин.

— Официальных рекомендаций для использования смайликов не нужно. Этот вопрос можно обсуждать, но не более, — отмечает собеседник издания.

Идею вставлять в тексты забавные рожицы профессиональное сообщество не считает такой уж абсурдной.

— В определенных форматах СМИ это допустимо. Эти знаки помогают передать эмоции. Почему бы не использовать их в изданиях для молодой и динамичной аудитории, — размышляет Касютин. При этом он подчеркивает, что в серьезных газетах для старшего поколения смайлики будут абсолютно неуместны.

Однако у представителей журфака МГУ позиция более категорична.

— В элементах публичного пространства смайлики — это лишнее, — уверен доцент факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Григорий Пруцков. — В русском языке достаточно средств для передачи эмоций, поэтому использование смайликов скорее свидетельствует о бессилии автора. Неумение выразить желаемое словами как раз и приводит к обилию знаков препинания, а теперь и смайликов, объясняет он.

При этом, признался Пруцков, в частной переписке он ничего против смайликов не имеет и даже регулярно использует их в письмах.

Смайлики между тем все прочнее входят в нашу жизнь. Например, в Пермском крае их использовали в качестве дорожных знаков, чтобы обозначить ремонтируемый участок пути.