Медиановости

31 мая 2012 20:49

Лауреатом премии "ПолитПросвет" стал журнал The New Times

Лауреатами публицистической премии "ПолитПросвет" стали физик-программист Сергей Шпилькин и журнал The New Times. Шпилькин получил премию в номинации "Персона" за электоральный анализ в ряде изданий. Конкурс проводится автономной некоммерческой организацией "Институт книги" при финансовой поддержке фонда "Либеральная Миссия".

Цель премии - привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые вносят вклад в политическое просвещение россиян. Лауреатом первой премии стал проект Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова "Гражданин поэт". В этом году премия присуждается по двум номинациям - "Персона" и "Грата".

Как сообщил председатель оргкомитета премии, журналист Александр Архангельский, "Грата" - премия СМИ, которые энергичнее других работают на пространстве политического просвещения. "Персона" - это, по словам Архангельского, автор, яркий сильный человек, привлекающий своими материалами внимание, "возбуждающий очень важные дискуссии". В номинации "Персона" в этом году были представлены политолог, публицист Владислав Иноземцев за серию публикаций в газетах "Ведомости", "Коммерсант", "МК" и "Известия"; Дмитрий Орешкин за материалы в "Новой газете"; журналист Николай Сванидзе за программу "Исторический процесс" телеканала "Россия1"; Лилия Шевцова за цикл публикаций в "Новой газете"; а также Сергей Шпилькин за электоральный анализ в изданиях "Троицкий вариант", Esquire, Gazeta.ru.

В номинации "Грата" был отмечен только один журнал The New Times.

Лауреаты премии получают денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей и право провести серию лекций в университетах РФ. Решением жюри все финалисты получили по 100 тысяч рублей.