Медиановости

1 июня 2012 09:48

Журналистов научат работать в условиях боевых действий

Шестидневные курсы "Бастион" по подготовке представителей СМИ к работе в чрезвычайных условиях откроются на военном полигоне во Владивостоке 4 июня, сообщает пресс-служба Союза журналистов Москвы.

"Занятия проводятся в полевых условиях, на специализированных полигонах, с моделированием реальных кризисных ситуаций, с применением боевой техники", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

В нем отмечается, что в течение шести дней журналисты прослушают лекции по журналистской этике, ознакомятся с опытом работы в зонах повышенного риска, с тактикой ведения силовыми структурами операций по ликвидации вооруженных банд, а также действий во время массовых мероприятий.

"Слушатели приобретают знания и навыки при информационном освещении контртеррористических операций, боевых действий, массовых беспорядков, ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф, других чрезвычайных ситуаций. В нынешнем потоке обучается 55 человек, в основном из Дальневосточного федерального округа", - цитирует пресс-служба первого секретаря Союза журналистов Москвы Людмилу Щербину.

По ее словам, такие курсы уже прошли в семи федеральных округах, их слушателями стали 419 корреспондентов, операторов, видеоинженеров и других представителей СМИ. Учебно-практические курсы "Бастион" являются составной частью комплексного плана информационного противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденного президентом страны.