Медиановости

1 июня 2012 14:08

ЦИК РФ присудил журналистам из Коми и Ленобласти, освещавшим выборы, медали им. Николая Гиренко

Центризбирком РФ присудил журналистам Коми и Ленобласти памятные медали имени Николая Гиренко за освещение президентской кампании и проведённых одновременно с ней региональных и местных выборов.

Как отмечается на сайте информационно-экспертной группы Панорама,  на этот раз соискателей премии, в особенности представляющих федеральные СМИ, было на удивление мало. В итоге премии в области теле- и радиовещания были присуждены коллективам Коми республиканского телеканала, радиостанции "Голос России" и ГТРК "Пенза", в области интернет-СМИ – изданиям ОнлайнТамбов.ру, Башинформ и prm.ru (Пермский край), в области печатных СМИ – журналистам газет "Молодёжная смена (Чечня), Змеиногорский вестни (Алтайский край) и "Колтуши" (Ленинградская область).

Кроме того, корреспонденты "Пятого канала" Алексей Конопко и Антон Кириллов получили специальную премию за освещение применения на выборах передовых технологий.

Конкурсная комиссия предложила председателю ЦИК поощрить своим решением ещё 5 редакций из Калужской, Тульской и Еврейской автономной областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Напомним, медаль имени Николая Гиренко (петербургский учёный-этнограф, погибший от руки нацистов ) была учреждена ЦИКом в конце 2007 года, после того как комиссию возглавил Владимир Чуров, и вручаются дважды в год "за практический вклад в обеспечение открытых и честных выборов".

В связи с тем, что состав попечительского совета в этом году расширен вдвое, с 5 до 11 человек, из них только два – члены ЦИК, а среди остальных есть и такой завзятый критик ЦИКа и проводимых им выборов как Андрей Бузин из ассоциации "Голос", члены совета, которому принадлежит исключительное право определять кандидатуры награждаемых, считают награду общественной, а не ЦИКовской. Изначально положение о награде предусматривало присвоение медали лишь наблюдателям в узком смысле, теперь же это могут быть и члены комиссий с совещательным голосом, и журналисты. Право внесения кандидатур наряду с партиями и избиркомами получили общественные и некоммерческие организации, в уставах которых зафиксировано обеспечение избирательных прав в той или иной форме.