Медиановости

1 июня 2012 15:18

Председатель Минкомсвязи РФ рассказал о защите правительственных iPad

Планшетные компьютеры Apple iPad, которые будут использоваться вместо бумажных документов на заседаниях правительства РФ, проходят специальные проверки для защиты информации в Федеральной службе охраны РФ, рассказал в своем Twitter-блоге министр связи РФ Николай Никифоров.

"Это не просто "авиа-режим"... Устройства прошли через ФСО и "авиа-режим" - это уже следствие их мероприятий", - пишет Никифоров в блоге, отвечая на вопрос пользователя, поинтересовавшегося у министра, проходят ли устройства специальные проверки.

Глава Минкомсвязи накануне опубликовал фотографию планшетного компьютера Apple с материалами заседания правительства. На ней видно, что iPad работает в авиарежиме, предусматривающем отключение беспроводных интерфейсов.

Обычно этот режим используется для работы гаджетов в авиаполете, чтобы минимизировать возможные помехи в работе бортовых систем самолета. В правительственных информационных системах он может применяться для минимизации рисков утечки или искажения данных через беспроводные соединения.

Пожелание использования членами российского кабинета министров планшетных компьютеров вместо бумажных материалов на заседаниях правительства выразил премьер Дмитрий Медведев, рассказал накануне агентству "Прайм" один из вице-премьеров.

Медведев является активным пользователем интернета и регулярно использует различные гаджеты. О своем планшетном компьютере iPad Медведев рассказал еще в мае 2010 года в бытность президентом.

Никифоров, как и премьер, пользуется для работы гаджетами Apple. Некоторые записи в его Twitter-блоге опубликованы с использованием программ-клиентов для iPhone и iPad.

Николай Никифоров, которому в этом году исполнится 30 лет, стал самым молодым министром в новом кабинете. Он активно работает с сервисом микроблогов Twitter, а на его аккаунт @nnikiforov подписано более 14 тысяч фолловеров.