Медиановости

1 июня 2012 17:56

Во время ЕГЭ выпускников в интернет выложили задания

Единый государственный экзамен по русскому языку, который в четверг сдавали российские выпускники, прошел без технологических сбоев, однако во время проведения ЕГЭ 20 школьников выложили в интернет свои задания и их результаты аннулированы, сообщает в пятницу пресс-служба Рособрнадзора.

"В целом экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев. Как и в прошлом году, на "горячую линию" Федерального института педагогических измерений не поступило замечаний по содержанию контрольных измерительных материалов (КИМ). Вместе с тем, во время проведения экзамена были выявлены факты появления в интернете изображений и фрагментов КИМ по русскому языку. После соответствующей обработки информации установлено более 20 оригинальных источников публикаций из разных регионов, которые затем были растиражированы в интернете", - сообщает ведомство.

Технологические возможности позволили идентифицировать часть нарушителей непосредственно во время проведения ЕГЭ. Эти участники были сразу удалены с экзамена.

Решения об аннулировании их результатов ЕГЭ уже приняты государственными экзаменационными комиссиями регионов, сообщает Рособрнадзор.

"Установление других нарушителей будет проведено после соответствующей обработки изображений КИМ Федеральным центром тестирования", - говорится в сообщении.

В соответствии с новыми правилами проведения ЕГЭ, результаты нарушителей будут аннулированы без права пересдачи в этом году.

Кроме того, по данным ведомства, в нескольких регионах были зафиксированы также случаи пользования мобильными телефонами. Нарушители были удалены с экзамена, их результаты также аннулированы без права пересдачи в этом году.

В каждом из зафиксированных случаев региональные государственные экзаменационные комиссии проводят служебные расследования с установлением всех обстоятельств, после чего принимаются соответствующие решения.

ЕГЭ по русскому языку является одним из обязательных экзаменов и влияет на получение аттестата. Русский язык необходим при поступлении в любой вуз или ссуз на любое направление подготовки (специальность).

По данным Рособрнадзора, на участие в ЕГЭ по русскому языку было принято свыше 870 тысяч заявок, из них от выпускников текущего года - более 790 тысяч, выпускников прошлых лет - свыше 26 тысяч.