Медиановости

1 июня 2012 18:40

Представители медиасферы просят внести ясность в формулировки закона о митингах

Специалисты в области СМИ полагают, что законопроект о штрафах за нарушения на митингах может осложнить работу журналистов по освещению массовых акций и предлагают оформить новую норму так, чтобы она не допускала двояких трактовок. В то же время некоторые эксперты призывают к более глубокому анализу митингов.

На заседании думского комитета по конституционному законодательству в пятницу возникла дискуссия по поводу того, может ли новый закон о штрафах на митингах ущемить права журналистов. Одна из поправок предполагает штраф за организацию или публичные призывы к массовому сбору или гулянию граждан, если такой сбор привел к нарушению общественного порядка. Глава комитета Владимир Плигин (ЕР) заявил, что в тексте нет запрета для СМИ анонсировать и освещать несанкционированные массовые собрания. Его заместитель Вадим Соловьев (КПРФ) считает, что сообщения СМИ о "гуляниях" в случае беспорядков также будут считаться публичными призывами к таким мероприятиям, а следовательно будут наказываться штрафом.

"На мой взгляд, отличительная характеристика любого закона - это его ясность. Закон ни в коем случае не должен позволять двоякое, троякое или, как часто у нас бывает, "стоякое" толкование, когда каждый будет толковать по-своему. Парламент можно и нужно превращать в место для дискуссий, но результатом должен быть абсолютно ясный всем, однозначно трактуемый закон", - сказала РИА Новости вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская.

В тексте законопроекта массовый сбор или "гуляния" называются термином "не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах".

Зелинская сказала, что ей, например, не совсем понятно выражение "не являющееся публичным мероприятием массовое пребывание граждан".

"Что значит "непубличное"? Публичность - это появление на публике. Вот мы, например, десять бывших одноклассников, собрались около памятника Пушкину и хлопаем друг друга по плечу. Или мы на природе собрались, под деревом шашлыки разложили. Мы публично собрались или это непубличное собрание?" - говорит эксперт.

По словам Зелинской, ей также не совсем ясно, что следует понимать под словами "агитация" и "призыв": "Являются ли сообщения призывом? Если, например, какой-нибудь гражданин сообщит за день, что около памятника Пушкину может состояться встреча одноклассников - это агитация, это призыв, это информация или это анонс?.. Вот мы, журналисты, узнали, что завтра состоится мероприятие. Давать анонс - наша работа. Является ли анонс агитацией или призывом?" - недоумевает эксперт.

Главный редактор газеты "Московский комсомолец", председатель комиссии Общественной палаты России по СМИ Павел Гусев заявил РИА Новости, что "не очень верит в то, что журналистам дадут спокойно работать с этим законом".

"На сегодняшний день даже в Уголовном кодексе существует закон о непротиводействии деятельности журналистов, и он постоянно нарушается. Только за последние митинги, прошедшие в Москве, более 50 журналистов пострадали, а их деятельности препятствовали. У кого-то разбили камеру, кого-то ударили, кто-то с синяками остался... При этом хочу напомнить, что существует еще договоренность между ГУ МВД и Союзом журналистов Москвы о специальных картах, накидках для журналистов, работающих на митингах, но все равно и это не помогает до конца. Я не очень верю", - сказал Гусев.

В свою очередь председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов призывает посмотреть на "митинговую" проблему немного с другой стороны.

"Эти митинги и гуляния по бульварам проходят все больше в режиме какого-то неповиновения, нет никакой позитивной платформы. Учитывая, что они не стихают... наверное, сегодня должен быть глубокий анализ происходящего - что это за митинги и гуляния, каковы их цели и как сделать так, чтобы наше гражданское общество не отличалось от тех гражданских обществ, которые есть сегодня в цивилизованных странах", - сказал Богданов.

Телеведущий Владимир Познер со своей стороны заявил РИА Новости, что какие-то комментарии и оценки по поводу того, как отразятся поправки в законодательство на деятельности журналистов, можно будет давать только когда законопроект пройдет второе чтение.

"Сейчас, я считаю, рано об этом говорить", - сказал Познер.