Медиановости

2 июня 2012 14:00

Андрей Колесников назначен исполнительным директором "Коммерсант-Холдинга"

Журналист Андрей Колесников назначен исполнительным директором "Коммерсант-Холдинга", сообщил РИА Новости источник в издании.

В апреле новым гендиректором издательского дома "Коммерсант" вместо уволенного в декабре 2011 года Андрея Галиева стал Павел Филенков, который ранее занимал должность коммерческого директора ИД. В середине мая главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин был назначен шеф-редактором "Коммерсант-Холдинга". После декабрьского скандала с увольнением Галиева и главреда журнала "Власть" Максима Ковальского гендиректор ИД Демьян Кудрявцев также подавал заявление об уходе и его отставка была принята собранием акционеров. Потом Кудрявцев возглавил "Коммерсант-холдинг". Колесников в беседе с корреспондентом РИА Новости подтвердил свое назначение.

"Главной своей задачей я считаю защиту интересов "Коммерсанта" от любых внешних угроз. Работы на этом направлении очень много", - сказал он.

При этом Колесников, который с 1996 года работает специальным корреспондентом ИД "Коммерсант", отметил, что не прекратит заниматься журналистской деятельностью.

Комментарий Кудрявцева по поводу этого назначения РИА Новости пока получить не удалось.

Колесников родился в 1966 году. В 2000 году совместно с Наталией Геворкян и Натальей Тимаковой подготовил книгу-интервью с Владимиром Путиным "От первого лица". В 2004 году и 2005 году выпустил две книги о президенте: "Я Путина видел" и "Меня Путин видел". Он является лауреатом премий "Элита" и "Золотое перо России", номинантом премии А.Д.Сахарова, входит в "кремлевский пул". Колесников также занимает пост главного редактора журнала "Русский пионер". Издательский дом "Коммерсант" был создан на базе частного еженедельника "Коммерсант", основанного в июне 1988 года. С января 1990 года газета стала выходить в регулярном режиме. Сейчас ИД - это ежедневная газета "Коммерсант", ежедневная газета "Коммерсант в регионах", аналитический еженедельник "Коммерсант ВЛАСТЬ", экономический еженедельник "Коммерсант ДЕНЬГИ", автомобильный журнал "Автопилот", ежемесячный журнал о шоппинге "Коммерсант КАТАЛОГ", ежемесячный деловой журнал "Секрет Фирмы", журнал "CITIZEN K", еженедельный журнал о развлечениях "Коммерсант WEEKEND".

В изданиях и технических службах ИД работают свыше 800 человек. Аудитория печатной продукции издательского дома превышает миллион человек.

Скандал в ИД "Коммерсант" разгорелся в декабре 2011 года после выхода номера журнала "Власть", где была размещена фотография избирательного бюллетеня с нецензурной надписью. Были уволены гендиректор "Коммерсант-Холдинга" Андрей Галиев и главред журнала "Власть" Максим Ковальский, а гендиректор ИД Кудрявцев подал заявление об уходе. Издательский дом объяснил увольнения нарушением внутренних процедур, законодательства и этики в этом номере журнала "Власть".

Позже решение об увольнении Ковальского было отменено - он ушел по соглашению сторон, не исключая при этом дальнейшего сотрудничества. А в конце декабря собрание акционеров ИД приняло отставку Кудрявцева, но в силу она должна была вступить через 4,5 месяца: за это время Кудрявцев должен был "провести реформы, которые он начал, запустить те проекты, которые должны быть запущены, и завершить начатые ранее".