Медиановости

3 июня 2012 12:48

Жорес Алферов предложил Кичеджи войти в попечительский совет Фонда поддержки образования и науки

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел встречу с председателем президиума Петербургского научного центра РАН Жоресом Алферовым. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

На встрече обсуждался проект соглашения между правительством города и Санкт-Петербургским научным центром Российской Академии наук о поддержке молодых ученых.

Целью соглашения станет содействие в развитии фундаментальных исследований в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук, в том числе исследований, направленных на решение социально-экономических проблем региона. В документе будет отражено паритетное финансирование городом и центром отдельных научных исследований, а также создание условий для работы молодых ученых: строительство коттеджного поселка для работы и отдыха молодых ученых, в том числе иностранных, и общежития.

Академик Жорес Алферов предложил вице-губернатору Василию Кичеджи войти в попечительский совет Фонда поддержки образования и науки (Алферовкий фонд). Кичеджи с благодарностью принял предложение, подчеркнув, что для него большая честь взаимодействовать со всемирно известным ученым и общественным деятелем Жоресом Алферовым.

Алферовский фонд занимается поддержкой перспективных исследований и поиском талантливых научных кадров, развитием международных научных связей. В попечительский совет фонда входят видные академики и члены-корреспонденты РАН, а также писатель Даниил Гранин.