Медиановости

4 июня 2012 10:06

Имя Эдуарда Хиля попало в мировые тренды Twitter

Имя народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля, скончавшегося в ночь на понедельник в Санкт-Петербурге, вышло в мировые тренды Twitter, свидетельствует список трендов на главной странице популярного сервиса микроблогов.

В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50 лет назад - "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", в которой нет ни единого слова. Она вся состоит из междометий. Но англоязычная публика выделила из этого вокализа звук "тро-ло-ло", и на западе Хиля даже стали называть мистер Трололо. Вокализ стал популярным мемом в интернете, а сам Хиль - интернет-знаменитостью мирового уровня.

В мировые тренды сервиса Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. Кроме мировых трендов смерть популярного артиста отразилась в списке российских трендов Twitter. Утром в понедельник фраза "Скончался Эдуард Хиль" занимала первую строчку этого списка.

Хиль умер на 78-м году жизни. В начале апреля он перенес инсульт и был госпитализирован в Мариинскую больницу с нарушением мозгового кровообращения. 28 мая он был переведен в отделение анестезиологии-реанимации Института имени Поленова. Все это время состояние пациента оставалось крайне тяжелым.

Артист родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Он - первый исполнитель песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песни о друге", "Голубые города" и "А люди уходят в море" Андрея Петрова и других популярных песен советского времени.