Медиановости

4 июня 2012 11:32

Бастрыкин позвал журналиста "Новой газеты" в поездку на Кавказ

Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин пригласил с собой в поездку на Северный Кавказ журналиста "Новой газеты", ранее активно критиковавшего действия СК.

Соответствующее сообщение было размещено в понедельник на сайте ведомства.

"В связи с публикацией в "Новой газете" материалов о вынесении в Краснодарском крае приговора Сергею Цеповязу председатель СК пригласил с собой в рабочую поездку в управление СК по Кабардино-Балкарской республике автора статьи - заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова", - говорится в сообщении.

Ранее издание опубликовало серию материалов о приговоре Сергею Цеповязу, который обвинялся в укрывании банды, совершившей массовое убийство в станице Кущевской Краснодарского края.

Подсудимый признал свою вину и был приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей за укрывательство особо тяжкого преступления, за что Уголовный кодекс предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на два года. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд мог применить наказание в виде лишения свободы на срок не более двух третей от максимального.

Соколов отметил в статье, что Бастрыкин, как и ряд других чиновников, заявлявших о том, что виновники убийства в Кущевской будут наказаны самым жестким образом, не сдержал слова.

"Александр Бастрыкин предложил журналисту принять участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти убитого в Нальчике следователя второго отдела по расследованию особо важных дел республиканского следственного управления лейтенанта юстиции Алима Ворокова. В ходе рабочей поездки председатель проведет оперативное совещание, на котором заслушает первые результаты расследования уголовного дела об убийстве следователя, а также ход расследования ряда других резонансных уголовных дел", - говорится в сообщении СК.