Медиановости

4 июня 2012 11:47

Божена Рынска: об уголовном деле я узнала из интернета

Журналист Божена Рынска из интернета узнала о возбужденном против нее уголовном деле по факту оскорбления представителя власти.

"Никаких официальных документов и повесток мне не поступало... об уголовном деле сама узнала в воскресенье из интернета", - сказала она РИА "Новости".

В субботу следственными органами Следственного комитета РФ по Москве в отношении журналистки было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Пресс-служба ГУМВД по Москве ранее сообщила, что Рынска публично оскорбила полицейского на несанкционированном митинге оппозиции на Триумфальной площади 6 декабря 2011 года. После этого в своем блоге в Живом Журнале она разместила его фотографии, а также сообщения, в которых имелись выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского.

В отношении Рынски избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Максимальная санкция по статье - год исправительных работ.

Как отметила журналистка в своем ЖЖ, ранее Следственный комитет два раза отказывал в возбуждении против нее уголовного дела, "так как состава реально нет". Она также сообщила, что договорилась "с начальником следователя" встретиться в устраивающее их обоих время.