Медиановости

4 июня 2012 13:13

Защита Удальцова: экспертиза по делу об избиении журналистки прошла с нарушениями

По мнению адвоката Виолетты Волковой, которая защищает интересы координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова в деле об избиении ульяновской журналистки Анны Поздняковой, считает, что проведенная судебно-медицинская экспертиза была сделана с нарушениями и не может считаться достоверной.

"Заключение экспертизы благоприятно для потерпевшей (Анны Поздняковой), но оно не соответствует правилам проведения судебной экспертизы", - передает РИА "Новости" слова адвоката.

По ее словам, экспертиза не учитывает свидетельские показания и выполнена только на основании документов.

"Есть свидетельские показания, каким образом наносился удар. И фактически эксперт должен был сделать вывод о том, соответствует ли механизм удара телесным повреждениям, сопоставимы они или нет. У нас эксперт этого не делал, по каким-то причинам он это пропустил", - отметила Волкова.

Кроме того, она сообщила, что доказательства недостоверности экспертизы будут ею предоставлены, если не к окончанию судебного процесса, то ко времени подачи кассации.

"У нас эксперт получается лжесвидетель в данном случае - провел экспертизу с явным нарушением, прекрасно об этом зная", - считает адвокат. Она намерена ходатайствовать о проведении повторной и дополнительной экспертиз.

Также сторона защиты требует допросить эксперта Корабельщикова, который проводил экспертизу. Весь процесс Волкова называет абсурдным и сравнивает его с "Процессом" Кафки.

В понедельник в Ленинском мировом суде Ульяновска проходит очередное заседание по уголовному делу, возбужденному судом по части 1 статьи 116 УК РФ по жалобе частного обвинения. Курсант Ульяновского авиационного училища, внештатная журналистка "Дорожного радио" Анна Позднякова обратилась в суд с требованием признать Удальцова виновным в том, что он нанес ей удар на митинге 21 апреля, вследствие чего она получила сотрясение головного мозга, ушиб и другие телесные повреждения. Удальцов и все свидетели с его стороны отрицают данный факт.

В понедельник Удальцов со своим адвокатом прибыли на это судебное заседание.