Медиановости

4 июня 2012 14:46

Петербуржцы вышли на пикет против разрушения исторических зданий на Невском

В Петербурге началась акция в защиту панорам Невского проспекта и против разрушения исторических зданий, сообщила Лениздат.Ру её организатор Алла Подшивалова. Мероприятие проходит по адресу Невский проспект, 68.

По её словам, акция проходит в форме одиночных пикетов. Двое активистов держат плакаты "Принцип домино - Невский, 68 разрушен, Невский, 70 разрушается, Невский 72, 74 под вопросом" и "Что мы оставим нашим детям". Также участники акции раздают листовки и собирают подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко.

Копии письма будут направлены главам фракций петербургского ЗакСа и в прокуратуру. Активисты требуют проверить законность проекта, в соответствии с которым строится здание гостиницы, указывая на его несоответствие градостроительному плану и закону Петербурга 820-7.

По словам Подшиваловой, акция проводится именно сейчас, потому что уже стало очевидно, что строящийся на Невском, 68 дом превышает высотный регламент. Также активистов беспокоит судьба соседнего здания, где располагается Дом журналиста. По их словам, в нем уже есть трещины. "Необходимо принять срочные меры по спасению дома по Невскому, 70, который мы рискуем утратить из-за халатных и граничащих с вандализмом действий инвестора," — говорится в обращении.

Авторы письма призывают Полтавченко "взять ситуацию под личный контроль и не допустить новой градостроительной ошибки", напоминая о ситуации с ТЦ "Стокманн". В строящемся доме по адресу Невский, 68 уже возвели пять этажей и строят мансардный шестой.

Материалы по теме

Градозащитники требуют спасти Дом журналиста от разрушения Lenizdat.ru, 04.06.12

Союз Журналистов боится потерять Дом журналиста Lenizdat.ru, 01.06.12

Депутатов обеспокоила судьба Литературного дома и Дома журналистов Lenizdat.ru, 30.05.12

Союз Журналистов покидает свой дом Lenizdat.ru, 23.05.12

В Дом Журналиста хотят "вдохнуть жизнь" Lenizdat.ru, 04.05.12

Депутатский запрос по Дому Журналиста будет вынесен на голосование Lenizdat.ru, 23.04.12

СЖ просит Полтавченко спасти Дом журналистов Lenizdat.ru, 19.04.12