Медиановости

4 июня 2012 16:12

"Эхо Москвы": Новые "карточки безопасности" для журналистов помогут распознать провокаторов

Члены специальной рабочей группы Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве предлагают сделать так называемые "карточки безопасности" для журналистов аналогом полицейского жетона, чтобы избавиться от провокаторов на массовых уличных акциях, которые прикрываются статусом представителя СМИ.

"Карточки безопасности" - это не пропуск, это карты, как и полицейский жетон, должны идентифицировать конкретного журналиста из конкретной редакции. Я предлагаю принять решение о "перезагрузке" этих карточек в течение лета, в частности, увеличить на них номер, чтобы он был виден", - заявил координатор рабочей группы, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов на заседании в Москве в понедельник.

Он считает, что это, в частности, позволит идентифицировать провокаторов, которые создают СМИ-однодневки, чтобы использовать статус представителя прессы на массовых уличных акциях в корыстных интересах.

При этом, по мнению ряда участников заседания, механизм получения "карточек безопасности", которые на сегодняшний день выдаются всем юридическим лицам, зарегистрированным в качестве СМИ, должен контролироваться специальным органом - Общественным советом при столичном ГУ МВД или Союзом журналистов Москвы.

Венедиктов заявил также, что рабочая группа попросит Общественный совет обратиться в мэрию, полицию и к организаторам уличных акций с рекомендацией проведения пресс-конференций накануне или за несколько дней до мероприятий.

"Мы также должны рекомендовать Общественному совету, который собирается на этой неделе, принять обращение к руководству московских правоохранительных органов, организаторам массовых мероприятий руководству города и напомнить, что журналист ходит на данные мероприятия не прогуляться. Он так же, как лейтенант, стоящий в оцеплении, отправляется туда начальником для выполнения общественно важной работы", - сказал главред "Эха Москвы".

Члены рабочей группы пришли к общему мнению о том, что с прессой должны контактировать не только представители полиции, но и организаторы. "Очень важно, чтобы журналистам, какие бы они потом "анатомии протеста" не делали, давали работать все, как организаторы, так и полиция. Ни те, ни другие не должны делить прессу на хорошую и плохую", - сказал Венедиктов.

В заседании рабочей группы приняли участие уполномоченный при президенте РФ по правам человека Владимир Лукин, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, представители главка столичной полиции и главные редакторы ряда российских СМИ.