Медиановости

4 июня 2012 16:17

Рабочая группа ОС ГУМВД Москвы предложила меры для безопасности журналистов на митингах

Рабочая группа по вопросам проведения митингов при Общественном совете ГУМВД по Москве, объединяющая руководителей ряда СМИ, предложила ряд мер, которые повысят безопасность работы журналистов в ходе массовых акций протеста, частота проведения которых в столице в последние месяцы значительно возросла.

Вопрос об обеспечении нормальных условий для выполнения журналистами своих профессиональных обязанностей стал активно обсуждаться после акций оппозиции в Москве 6 мая, когда среди пострадавших и задержанных оказались и представители средств массовой информации, а до этого журналисты в ходе акций протеста неоднократно задерживались, в том числе, несмотря на наличие редакционных удостоверений.

Как сообщил на заседании комиссии в понедельник главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, комиссия предложит общественному совету выступить со специальным обращением к полиции и организаторам массовых акций, в котором напомнит о том, что журналисты на этих акциях выполняют важную для общества функцию информирования, в связи с чем они заслуживают соответствующего отношения с обеих сторон.

Кроме того, комиссия рекомендовала ГУМВД и организаторам накануне крупных массовых акций проводить специальные пресс-конференции, на которых будут давать исчерпывающую информацию об организации работы правоохранительных органов и планах инициаторов акций.

"Журналисты должны четко понимать, как им работать, где стоять и где проходить", - сказал Венедиктов.

Кроме того, рабочая группа рекомендовала ГУМВД за несколько дней до мероприятий согласовывать со средствами массовой информации, прежде всего, телекомпаниями, места, где СМИ смогут установить технику и оборудование для освещения мероприятий. По словам Венедиктова, неоднократно были зафиксированы случаи, когда места, предложенные полицией для разворачивания техники, не подходили вещателям по техническим причинам. Участники рабочей группы также согласились с необходимостью расширить механизм использования специальной "карты безопасности" журналиста, которая выдается с 2011 года в рамках специального меморандума между столичной полицией и Союзом журналистов Москвы. По словам главного редактора газеты "МК" и главы Союза журналистов Москвы Павла Гусева, эта карточка не является аккредитацией на митинги или другие массовые акции, однако ее наличие позволит полиции четче идентифицировать журналистов, которые выполняют редакционные задания по освещению акций. По его словам, эти карточки будут выдаваться неограниченно всем зарегистрированным СМИ, номера этих карт будут закреплены за определенными средствами массовой информации, и если со стороны журналистов также будет зафиксировано некорректное поведение на массовой акции, полиция сможет по номеру идентифицировать СМИ, а затем и журналиста. "Карточка безопасности - это не пропуск на митинг. Это фактически "жетон" для журналиста, как жетон у полицейского, который позволяет его легко идентифицировать", - сказал Венедиктов.

Представитель ГУМВД Виктор Бирюков, участвовавший в заседании комиссии, обратил внимание на проблему "одноразовых журналистов" - оппозиционеров, которые прикрываясь журналистским статусом, участвуют в акциях протеста на одной из сторон и нередко совершают противоправные действия. "Это сейчас процветает. Многие, прикрываясь журналистским сообществом, провоцируют сотрудников правоохранительных органов. У полицейских в итоге складывается негативное отношение к представителям СМИ", - сказал Бирюков. Венедиктов также предложил ГУМВД и мэрии накануне акций протеста 12 июня в обязательном порядке провести пресс-конференцию, где рассказать о том, как планируют действовать городские власти и правоохранительные органы во время акций протеста, независимо от того, будут ли санкционированы акции оппозиции.

Представители мэрии и оппозиции, которая планирует провести так называемый "Марш миллионов" 12 июня в центре Москвы, пока не могут согласовать место проведения акции. Оппозиция настаивает на шествии по Тверской улице с митингом на Болотной площади в непосредственной близости от Кремля, столичные власти предлагают шествие по Фрунзенской набережной с митингом около Андреевского моста. Оргкомитет акции протеста говорит, что вариант мэрии категорически не устраивает организаторов, и если не будет получено согласование, они готовы вывести людей на несанкционированную акцию протеста.

В настоящее время в Думе обсуждаются поправки в закон, резко ужесточающие ответственность за несанкционированные акции. В случае, если Дума успеет принять закон во втором и третьем чтении, Совет федерации - одобрить, а президент - подписать, акция 12 июня будет проходить по новым, более жестким правилам. Участники рабочей группы также предложили ГУМВД привлекать представителей общественного совета к обязательному инструктажу, который проходят полицейские перед массовыми акциями.

"Проблема, что иногородний ОМОН, участвующий в обеспечении порядка, не имеет знаний о договоренностях между ГУВД и Союзом журналистов, в том числе, по картам безопасности. И они ведут себя соответствующим образом, так, как привыкли у себя дома, то есть жестко. И это вызывает всплеск негатива по отношению к полиции со стороны журналистов", - сказал Гусев. Он и присутствовавший на заседании группы уполномоченный по правам человека Владимир Лукин предложили распространить московский опыт взаимодействия между правоохранительными органами и журналистами на другие российские регионы с тем, чтобы исключить нарушение профессиональных прав журналистов по всей стране.