Медиановости

4 июня 2012 16:46

Медведев опроверг сообщения зарубежных СМИ, что указания правительству исходят от Путина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев опроверг предположения ряда зарубежных СМИ о том, что указания правительству якобы даются чиновниками из администрации президента.

"Есть только один человек, который способен дать прямые указания правительству - президент. Все остальные люди (представители администрации президента РФ) - они, в лучшем случае, советники", - подчеркнул он сегодня в телевизионном интервью Владимиру Познеру на Первом канале.

Касаясь вопроса о переходе части бывших членов правительства РФ в администрацию президента и предположений газеты "Уолл-стрит Джорнал" о том, что именно там будут приниматься "настоящие решения", он напомнил, что в разное время сам занимал посты заместителя, первого заместителя руководителя администрации президента РФ, четыре года работал президентом страны, "то есть администрация была (моим) рабочим аппаратом". "Могу Вам сказать абсолютно твердо, зная ситуацию изнутри: администрация - важная структура, обеспечивающая деятельность президента. Это конгломерат помощников", - пояснил Медведев. Однако "на протяжении всего моего пребывания в администрации я не могу припомнить ни одного случая, когда из администрации кто-либо управлял бы правительством", подчеркнул он.

По словам Медведева, "те, кто перешел на работу в администрацию президента, - это все хорошие специалисты, мои товарищи". "Некоторых из них именно я в какой-то период рекомендовал Владимиру Владимировичу Путину в качестве позиций на должности министров", - уточнил он. При этом премьер обратил внимание, что в администрации главы государства "у них у всех будет своя "поляна" что называется, но она не имеет отношения к тем решениям, которые принимаются правительством". Он также напомнил, что разъяснения на этот счет ранее уже давались администрацией президента.

"Они должны заниматься своими делами, заниматься конкретными поручениями, так было всегда, и никогда ничего другого я просто не припомню", - подчеркнул Медведев. "Я не только спокоен, я, в отличие от людей из "Уолл-стрит Джорнал", или из других мест, которые нас довольно тяжело понимают, реально знаю ситуацию внутри администрации и внутри правительства, она не может быть другой, кто бы ни был премьером", - заключил он.

Ранее в Кремле назвали абсолютно беспочвенными рассуждения о якобы перемещении центра принятия решений в администрацию президента. "Рассуждения о том, что центр принятия решений переезжает в администрацию президента, существенно увеличивается количество руководящих сотрудников, все прежние министры сохраняют влияние, - абсолютно неверные по сути, форме и содержанию умозаключения", - заявил журналистам пресс- секретарь главы государства Дмитрий Песков.