Медиановости

4 июня 2012 18:02

Встреча руководителей СМИ Азербайджана и Армении прошла в Москве

В Москве прошла встреча руководителей СМИ Азербайджана и Армении в рамках гуманитарной инициативы по сближению азербайджанского и армянского обществ для содействия урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" инициатор мероприятия, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, отношения между странами во многом зависят от средств массовой информации.

"Мы много лет знаем друг друга с послами Армении и Азербайджана в России. Нам показалось, что отношения между этими странами находятся в таком сложном состоянии, что без участия гражданского общества, деятелей культуры и СМИ будет трудно принимать какие-то политические решения. Важно, чтобы любое политическое решение находило отклик в обществе", - сказал он.

По словам М.Швыдкого, за столом собрались руководители информационных агентств, газет, радиостанций. "Сам факт того, что они приехали в Москву и сели за один стол, обнадеживает. Он не изменит позиции сторон, но позволит обратиться к коллегам журналистам, руководителям СМИ с предложением не радикализировать отношения между странами", - подчеркнул М.Швыдкой.