Медиановости

5 июня 2012 10:20

Дуров объяснил разбрасывание купюр презрением к деньгам

Создатель "Вконтакте" Павел Дуров объяснил разбрасывание денег из окна в День города.

В блоге на сайте журнала "Сноб" он пишет, что, несмотря на успех своей соцсети, ведет достаточно аскетический образ жизни и не устает повторять: "деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего". Основатель "Вконтакте" назвал возмущенных его поступком людей "поклонниками культа денег" и связал их эмоции с тем, что для них выбросить деньги на ветер кажется самым страшным грехом.

"Приверженцы золотого тельца с пониманием читают новости о покупке яхт стоимостью с небольшой город или автомобилей за 2 миллиона долларов. Но запуск в свободный полет в тысячу раз меньшей суммы разрушит их картину мира и размоет ценностный фундамент", — пишет Дуров.

"Мы отказываемся принимать мир, в котором люди могут драться и предавать свою человеческую суть из-за денег. Если существуют люди, которые идут на это, их поведение должно подвергаться жесткому остракизму, ни в коем случае не приниматься как логичное", — продолжает он, и заключает: "Оставаясь рабом денег, невозможно стать истинным хозяином собственной жизни".