Медиановости

5 июня 2012 10:31

На странице Медведева "ВКонтакте" заблокированы ролики с Познером "по просьбе правообладателя"

Четыре из пяти видеоцитат из "Интервью Владимиру Познеру", выложенных на странице премьер-министра РФ Дмитрия Медведева "ВКонтакте", заблокированы.

Пользователи, пытающиеся посмотреть видео, где глава кабмина РФ говорит о политической ситуации, новом составе правительства, общественном телевидении и отвечает на вопросы Марселя Пруста, видят всплывающие надписи, что видеозаписи изъяты по просьбе правообладателя. Причем запись о "Единой России" открывается.

Напомним, накануне Дмитрий Медведев стал гостем программы Владимира Познера на Первом канале. В частности, премьер объяснил, почему подписал Указ, согласно которому генеральным директором Общественного телевидения (ОТВ) назначается президент РФ.

Как напомнил Познер, общественное телевидение существует в 50 с небольшим странах, и в разных странах оно разное, но всюду есть общие черты – "полная независимость от частного капитала, от рекламы, от хозяина, полная независимость от власти".

В свою очередь Медведев привел в качестве примера общественное телевидение Франции и Великобритании, где высшие позиции на ОТВ, будь то BBC или французское телевидение, замещаются на основании решений власти - премьер-министра или президента. "Поэтому тот Указ, который я подписал, в значительной мере воспроизводит существующую европейскую практику", - заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, в России есть "все шансы создать Общественное телевидение и сделать его дискуссионным, интересным для тех, кто заинтересован в различного рода политических обсуждениях. У меня нет иллюзий по поводу места общественного телевидения в структуре интересов наших людей. Люди не хотят всё время слушать политиков, это довольно скучная вещь. Они должны получать позитивную информацию, поэтому Общественное телевидение будет, может быть, не самым влиятельным ресурсом, но так и в других странах".