Медиановости

5 июня 2012 11:40

На бренд "Язь" появились новые претенденты: к сотрудникам "России-2" присоединилась ВГТРК

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) подала заявку на товарный знак "Язь". Телепередача с названием "Язь. Перезагрузка" стартовала на принадлежащем ВГТРК телеканале "Россия-2" в апреле. В мае несколько сотрудников телекомпании предприняли попытку зарегистрировать этот бренд на принадлежащую им фирму.

Ведет кулинарное шоу под названием "Язь. Перезагрузка" вологодский пенсионер Виктор Гончаренко. В августе 2011 года снятый им любительский видеоролик стал хитом российского интернета. Рыбак радовался тому, что поймал здоровенного язя, и называл его "рыба моей мечты". Число показов оригинального ролика уже превысило 8 млн.

В начале мая в Роспатенте зарегистрирована заявка на товарный знак "Язь". Претендент на бренд — московское ООО "ВидеоОбмен". Владельцы фирмы — сотрудники телеканала "Россия-2" Вячеслав Духин, заместитель главного редактора "России-2" и один из идейных вдохновителей новой программы, и Алексей Каклюгин, который принимает продюсерское участие в проекте "Язь. Перезагрузка". В телекомпании тогда сообщили, что их организация не производит это шоу, а покупает готовый продукт.

Информацию о том, что товарный знак будет принадлежать их компании, а не телеканалу, тогда же подтвердил Каклюгин. Но фирма может продать каналу права на бренд.

Видимо, ВГТРК такой расклад вещей все же не устроил. В прошлую пятницу, 1 июня, в Роспатент была подана заявка от телевизионной компании на регистрацию бренда "Язь". По словам амгендиректора ВГТРК по связям с общественностью Виктории Арутюновой, цель — сохранение торгового знака за телекомпанией. "Процесс регистрации может затянутся на длительный период, посмотрим, что будет, когда появятся первые результаты", — отметила Арутюнова.

В будущем подобная ситуация может спровоцировать судебные разбирательства между ВГТРК и сотрудниками телеканала, считает директор юридической группы "Селютин и партнеры" Александр Селютин. По его мнению, судебное разбирательство может оказаться достаточно долговременным, пишет "Маркер".

И, в любом случае, по-прежнему непричастным к правам на "рыбу своей мечты" остается человек, благодаря которому слово "язь" стало популярным, — пенсионер Виктор Гончаренко. Ранее Гончаренко рассказал, что он не понимает, как можно запатентовать рыбу, что слово "язь" придумано не им, и он на него не претендует.