Медиановости

5 июня 2012 12:39

Угольников с Кустурицей и Лелушем затеяли киноальманах к столетию Первой мировой войны

Альманах к столетию Первой мировой войны затеял председатель телерадиовещательной организации Союзного государства России и Белоруссии Игорь Угольников.

Его самым крупным продюсерским проектом является "Брестская крепость" Александра Котта, вышедшая в 2010 году; "Я хочу сделать фильм о Первой мировой, это будет альманах: каждая страна снимет свою новеллу. Свое согласие уже дали Клод Лелуш и Эмир Кустурица", - заявил Угольников во вторник журналистам в Сочи.

В конкурсе "Кинотавра" участвует фильм Михаила Сегала "Рассказы", в одной из частей которого Угольников играет президента РФ, решившего уволить губернатора. Герой Угольникова одет во все белое, передвигается на белом коне и цитирует русских классиков, восседая посреди поля для гольфа. В роли самого губернатора снялся Сергей Фетисов, который признался, что его персонаж списан с экс-губернатора Орловской области Егора Строева.

"Это Егор Строев и его судьба. Я сам орловчанин и рассказывал ему, что снимаюсь. А он спросил: "Скажи, я там хоть жив остаюсь?", - вспоминает Фетисов.

"Судьбы этих людей очень непросты, я помню и светлые дни Егора Семеновича, и последующие. Но и область у нас непростая - у нас еще сохранились родовые гнезда Андреева и Лескова, тем и живы", - отметил актер.