Медиановости

5 июня 2012 18:55

Конгресс США против снижения возраста пользователей Facebook

В конгрессе США обеспокоены планами администрации социальной сети Facebook расширить аудиторию за счет создания новых правил регистрации на сайте граждан младше 13 лет, сообщает агентство Bloomberg.

Сопредседатели комитета конгресса США по защите личных данных республиканец Джо Бартон и демократ Эдвард Марки направили письмо на имя основателя и гендиректора Facebook Марка Цукерберга с просьбой разъяснить планы компании по разрешению доступа к ресурсу детям. Защита персональной информации американцев, не достигших 13 лет, регулируется по особым правилам, напомнили законодатели главе соцсети.

Компания пока не выработала окончательного решения по поводу того, на каких конкретно условиях юные пользователи смогут регистрироваться в Facebook, рассказал источник, знакомый с условиями подготовки проекта. По его словам, администрация сети понимает, что с расширением аудитории возникнут и новые вопросы по поводу защиты личных данных.

"Мы уверены, что персональная информация не должна рассматриваться как ресурс для роста выручки, и выражаем серьезную обеспокоенность в связи с инициативой Facebook, которая потенциально может оказать негативное влияние на наших детей", — говорится в письме конгрессменов Цукербергу.

Авторы обращения напоминают, что принятый в 1998 году закон о защите личных данных граждан США в возрасте до 12 лет требует от сайтов уведомлять и получать разрешение у родителей на аккумулирование персональной информации об их ребенке, сообщает Forbes.