Медиановости

6 июня 2012 10:26

"Яндекс" лишили предустановленного поиска в Firefox

Из обновленной версии браузера Firefox исчезнет предустановленный поиск "Яндекса". Причина тому — недавнее глобальное соглашение Google с производителем Firefox — компанией Mozilla. Однако, как пишет РБК daily со ссылкой на источники  на интернет-рынке, пользователи смогут самостоятельно установить "Яндекс" в качестве поиска по умолчанию, выбрав его среди других поисковых систем.

Следующая версия Firefox выйдет примерно через месяц. В ней "Яндекс" уже не будет предустановленным поисковиком", — подтверждает один из сотрудников команды разработчиков, адаптирующих браузер Mozilla под русских пользователей. Он удивлен таким решением Mozilla, но говорит, что, вероятнее всего, это часть новой глобальной стратегии компании.  

В "Яндексе" о решении Mozilla знают, компания проинформировала крупнейший российский интернет-поисковик несколько дней назад. "Возможно, их решение связано с заключенным в конце прошлого года глобальным трехлетним контрактом c Google", — говорит пресс-сек¬ретарь "Яндекса" Очир Манджиков.

В декабре прошлого года компании Google и Mozilla Firefox подписали соглашение, в рамках которого Google будет поисковой системой по умолчанию в браузере Firefox на протяжении "еще не менее трех лет". По соглашению Google будет выплачивать Mozilla чуть меньше 300 млн долларов ежегодно. Основным конкурентом в сделке для Google была Microsoft, которая пыталась установить по умолчанию в Firefox свой сервис Bing. Также соответствующие переговоры вела компания Yahoo!, однако цена сделки оказалась слишком высокой для нее.

В 2008 году, прежде чем устанавливать "Яндекс" дефолтным поиском в своем браузере, Mozilla опросила российских пользователей о том, какую поисковую систему они бы выбрали в качестве предустановленной по умолчанию. В этот раз опроса никто не проводил, отмечают собеседники издания.  

Однако "Яндекс" ожидает, что эффект от смены дефолтного поиска будет минимальным для рыночной доли компании. В компании считают, что предустановленный поиск в браузере не является единственным и главным фактором влияния на этот показатель — окну быстрого поиска отдают предпочтение меньшая часть пользователей. "Снижение может составить до 1,5 п.п. в течение нескольких месяцев", — заключает Манджиков. Кроме того, напоминает он, "Яндекс" продолжит распространять собственную сборку Firefox с собственными интегрированными сервисами.

Ситуация, возможно, не будет для "Яндекса" критичной еще и потому, что доля Firefox на российском рынке падает. По данным LiveInternet, в мае этого года она составила 16,7%, тогда как в прошлом году на этот браузер приходилось 21,4% всей трафикогенерации.