Медиановости

6 июня 2012 13:22

Национальный союз журналистов обнародовал список врагов украинских СМИ

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обнародовал список чиновников и политиков, препятствующих профессиональной деятельности сотрудников СМИ.

Его возглавили руководители парламентских фракций Партии регионов Александр Ефремов, Компартии Петр Симоненко и Народной партии Игорь Шаров.

Как пишет сегодня "Коммерсант Украина", политики попали в список за то, что 26 апреля обратились к спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой не допускать в сессионный зал посторонних лиц во время блокирования оппозицией работы Верховной рады.

Сами представители власти, попавшие в список, заявляют о необъективности его составителей.

"Когда подписывалось обращение (к Владимиру Литвину - прим. ред.), меня в Киеве не было. Его подписывали мои коллеги, - оправдывается Симоненко. - Их аргументом было то, что в целях безопасности на балконах не должно быть журналистов во время непленарного заседания".

"А во время пленарной части — пожалуйста, никто за руку не хватает и микрофон не вырывает", - добавляет депутат.

В свою очередь глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець отметил, что в списке НСЖУ не хватает самого Литвина.

"Впервые за 20 лет журналистов не пустили на рабочее место. Это даже не скрытая цензура, а просто наглое поведение людей, указывающих, кому и как ходить на работу", - сказал он.

По мнению председателя НСЖУ Олега Наливайко, чаще всего свобода слова нарушается в областях. Поэтому большую часть списка — восемь из десяти позиций — занимают представители местных органов власти.

Вместе с тем, несмотря на обвинения в необъективности, глава НСЖУ верит в эффективность обнародования таких списков. "В следующий раз они будут думать, прежде чем подписывать какое-то распоряжение или поднимать телефонную трубку, — сказал Наливайко.