Медиановости

6 июня 2012 15:17

На сайте Минобороны опубликован 2-й том труда по истории ВОВ

На официальном сайте Минобороны России размещена полная электронная версия второго тома фундаментального научно-исторического труда "Великая Отечественная война 1941-1945 годов".

"Том "Происхождение и начало войны" посвящен предыстории нападения нацистской Германии на Советский Союз, приграничным сражениям Красной Армии, первым "сбоям" в пресловутом гитлеровском блицкриге на русской земле", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в среду.

Отмечается, что "материалы тома призваны на уровне современных научных знаний дать ответы на ряд острых дискуссионных вопросов".

"В частности: можно ли было предотвратить Вторую мировую войну, а затем и нападение Германии на СССР? Почему сегодня усилились попытки обвинить нашу страну в развязывании войны и представить советских воинов захватчиками и насильниками? Как объяснить поражения советских войск в первые месяцы войны и огромные людские потери? Каковы основы материальных и духовных сил народа, совершившего на фронте и в тылу невиданный в мировой истории подвиг в борьбе с фашистскими захватчиками, поставившими перед этим на колени всю европейскую цивилизацию?".

Авторы тома - высококвалифицированные ученые и талантливая молодежь, от академиков до аспирантов. Его источниковедческая база включает многие ранее неизвестные или полузабытые документы из отечественных и зарубежных архивов, информирует Минобороны.

Здесь обратили внимание "на новизну в рассмотрении вопросов политики и дипломатии накануне войны, замыслов и просчетов советского руководства, роли разведки, деятельности органов госбезопасности, мобилизации сил страны на отпор врагу".

Отмечается также, что труд создан через 70 лет после начала войны. "Формируется новая историческая эпоха, произошли перемены в массовом сознании, во многом изменилось отношение различных политических и общественных сил к событиям войны вплоть до объявления нашей страны ее виновником, - говорится в сообщении. - В постсоветской России выросли новые поколения, которые знают о войне, о победе над фашизмом из воспоминаний родных и близких, кино и литературы, радио и телевидения, в которых много субъективизма, политической и идеологической конъюнктуры, а значит, нет цельного, без лжи и фальши, исторически беспристрастного видения войны в целом, смысла подвига советского народа, значения его для всей мировой истории".

В этом смысле материалы тома достоверны, выверены, документально подтверждены, не отступают от объективных принципов историзма, а значит, помогают извлекать из прошлого поучительные уроки для настоящего и будущего России, сказано в сообщении.

Том размещен на сайте в разделе "Энциклопедия".