Медиановости

6 июня 2012 17:01

Журфаку МГУ исполняется 60 лет

В четверг, 7 июня, факультет журналистики МГУ отметит 60-летний юбилей.

История факультета началась в сентябре 1947 года, когда на филфаке МГУ было создано отделение журналистики. В 1952 году распоряжением Совета Министров СССР на базе этого отделения и редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института создан факультет журналистики.

На журфаке, который стал альма-матер для более чем 20 тысяч российских и зарубежных журналистов, с первого курса учили работать в выбранной профессии. В течение нескольких десятилетий декан факультета Ясен Засурский предупреждал абитуриентов, стремящихся попасть в особняк на Моховой, о том, что журналистика — "это не только розы, но и шипы".

Впрочем, первое, чему учились студенты журфака, — это нахальной песенке: "Я спросил у Ясеня, где моя стипендия…" А потом уже брались за Гомера и Маркса, Фучика и Джона Рида, без которых, конечно, с голоду не умрешь, но ведь не в этом задача российской журналистики — не умереть с голоду. К слову, Маркса стоит внимательно читать и сегодня — в одной из своих публикаций создатель бессмертного учения заметил: "либеральная оппозиция демонстрирует, что стало с либеральной позицией", передает Агентство национальных новостей.