Медиановости

7 июня 2012 12:14

"Доброе утро" на Первом обвиняют в подрыве репутации чудо-приборов

Елатомский приборный завод, выпускающий мышечные электростимуляторы и другую медтехнику, подал иск к "Первому каналу" о защите чести и достоинства. Производителей физиотерапевтической техники посчитали, что в передаче "Доброе утро" их продукцию незаслуженно раскритиковали. После эфира продажи у предприятия упали в два раза.  

Представителей завода возмутил репортаж "О приборах, забирающих деньги пенсионеров", вышедший на "Первом канале" 1 апреля. Об этом они еще в апреле сообщили генеральному директору "Первого" Константину Эрнсту в коллективном письме. Так, им не понравилось заявление диктора в отношении чудо-приборов: "Эти аппараты с лампочками и магнитами, как бы убедительно не выглядели, ничего не лечат". Но на этом критика не закончилась. Во время сюжета профессор Первого московского государственного медицинского университета Василий Власов дает совет телезрителям: "Ко всем электронным приборам, которые обещают какие-то медицинские лечебные эффекты, надо относиться, как к шарлатанству". На заводе уверены, что подобные высказывания "причесывают под одну гребенку мошенников и разработчиков, изготовителей, продавцов физиотерапевтической техники и в принципе специальность "физиотерапия".

Как утверждают предприниматели, уже со 2 апреля на завод начали поступать звонки от недовольных потребителей, в два раза снизилось количество заказов как в России, так и за рубежом. В своем письме производители физиотерапевтической техники просили выпустить в эфир другой сюжет, в котором будут разделены шарлатанство и физиотерапия. Поскольку реакции не последовало, завод обратился в суд.

Юристы считают иск вполне обоснованным и имеющим шансы на успех. По их мнению, требовать опровержения — оптимальный вариант в сложившейся ситуации, пишет "Маркер".