Медиановости

7 июня 2012 13:59

В Греции депутат-неофашист избил женщину в прямом эфире телеканала

Греческая прокуратура сообщила в четверг, что выдала ордер на арест недавно избранного депутата парламента от неофашистской партии "Золотая заря" Илиаса Касидиариса, который напал на двух женщин в прямом эфире одного из местных телеканалов.

Руководитель прокуратуры первой инстанции Элени Райку подписала ордер на арест Касидиариса, который устроил дебош в среду вечером в прямом эфире телеканала ANT1.

Как свидетельствует видеозапись телеканала, в одну женщину, которая является кандидатом в депутаты от левой партии СИРИЗА, Касидиарис бросил стакан с водой, а затем нанес несколько ударов другой женщине - депутату парламента от коммунистов Лиане Канелли. После этого Касидиарис спешно покинул студию.

Прокуратура обвинила депутата в причинении телесных повреждений, за что в Греции положен арест.

Касидиарис был избран в парламент 6 мая, но уже утратил формальный статус депутата и неприкосновенность, поскольку парламент был распущен из-за невозможности сформировать правительство. Новые выборы назначены на 17 июня.

Официальный представитель правительства Димитрис Циодрас назвал действия Касидиариса "нападением на всех демократически настроенных граждан". Категорическое осуждение высказали также представители всех остальных парламентских партий.