Медиановости

8 июня 2012 09:49

СМИ: "Открытое правительство" обретет электронный формат

Государственные информационные ресурсы должны быть доступны в специальном формате, позволяющем владельцам иных сайтов заимствовать их в автоматическом режиме. Проект создания специального интернет-портала "Открытые государственные данные Российской Федерации" представило Министерство экономического развития РФ.

Технология Open Data широко используется в зарубежных странах, в первую очередь в США. Государственные органы не обеспокоены созданием "красивых" и удобных сайтов и не тратят на это бюджетные средства – их задача лишь предоставить доступ к открытым информационным массивам:

"В США около 75% сайтов создается "снизу" – силами частных лиц и организаций. Именно такую информацию в поисковой выборке показывает нам, в том числе, Google, а должен показывать и Яндекс, – рассказал "Фонтанке" депутат Госдумы Илья Пономарев, входящий в профильный комитет федерального парламента.

В одном из первых указов на посту главы государства Владимир Путин поручил правительству России до 15 июля 2013 года обеспечить реализацию Open Data в нашей стране ("обеспечить доступ в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти РФ"). В подтверждение этой идеи Минэкономразвития подчеркивает положительный мировой опыт по реализации политики "открытых данных": "В России также необходимо продвигать аналогичные сервисы, которые позволяли бы гражданам и бизнесу без обращения к чиновнику получать расчет стоимости тех или иных государственных услуг, государственной пошлины, таможенных пошлин и сборов, налогов, описание тех или иных требований, например к безопасности продукции.

Перспективной, например, представляется идея веб-калькулятора, используя который, малые предприятия и домохозяйства могли бы определять стоимость тарифа на подключение к электрическим и коммунальным сетям и многое другое".

Специалисты министерства отмечают отсутствие единого формата и унифицированных правил размещения информации – каждое ведомство определяет их самостоятельно.

Создать специализированный ресурс и провести его первичное наполнение планируется в указанный главой государства срок – до конца июня следующего года. Хотя в представленном проекте отсутствует список ведомств и конкретных баз данных, которые предлагается представить в универсальном машиночитаемом формате. Тогда как тот же калькулятор цен на коммунальные услуги и сейчас работает на сайте Федеральной тарифной службы, а сведения о пошлинах доступны, например, на сайтах судов и т.д.