Медиановости

8 июня 2012 10:24

Госдума рассмотрит сегодня законопроект о создании общественного телевидения

Госдума РФ рассмотрит сегодня, 8 июня, в первом чтении поправки в федеральный закон, которые необходимы для создания общественного телевидения в России. Общественное телевидение (ОТВ) начнет работу с 1 января 2013 года в соответствии с указом, подписанным Дмитрием Медведевым. Разработкой концепции телевидения занимается рабочая группа при совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Инициатива Медведева вызвала бурное обсуждение и дискуссии в обществе. Экспертов интересовала не только база, на основе которой должно было быть создано общественное телевидение, но и источники его финансирования, контент.

По словам главы думского подкомитета по информационной политике Сергея Железняка, когда обсуждалось создание общественного телевидения, одним из приоритетов его создания было внесение минимальных поправок в законодательство. "Любое законодательное усложнение могло бы задержать запуск этого социально значимого проекта. Для общественного телевидения не нужно прописывать изменения в закон о СМИ и закон о рекламе. Особенности вещания общественного телевидения, в том числе касающиеся концепции канала, ограничений по контенту, отказа от размещения рекламы, можно прописать просто в учредительных документах самого общественного телевидения, а не в законе. Уверен, что Дума сможет приступить к обсуждению поступивших поправок в самое ближайшее время", - цитирует слова депутата пресс-служба "Единой России".

Руководитель Либеральной платформы "Единой России", глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин считает, что общественное телевидение должно быть максимально открыто для граждан страны. "Общественное телевидение – давно ожидаемый российским обществом проект, - подчеркнул он. - Общество ожидает от него, что оно представит действительную картину российской жизни со всеми ее плюсами, минусами и критикой", - отметил депутат.

По мнению Плигина, ОТВ "выступит "лакмусовой бумагой" честности и свободы мнений".