Медиановости

8 июня 2012 17:10

Иван Громов уверен, что опыт работы в МВД поможет ему на посту главы КИС

Глава комитета по информатизации и связи правительства Петербурга Иван Громов уверен, что опыт работы в МВД поможет ему на новом посту. До прихода в Смольный Громов был и.о. начальника оперативно-розыскного бюро № 6 Департамента экономической безопасности МВД РФ, которое занимается раскрытием преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

"Думаю, что приобретенные за время работы в ОРБ навыки и умения помогут мне в принятии серьезных, взвешенных и эффективных решений на занимаемом мною в настоящее время посту", - сказал Громов в интервью "Коммерсанту".

Чиновник признался, что приглашение стать председателем КИС было для него неожиданностью, хотя и имеет под собой некую основу.

"Мы давно знакомы с Георгием Сергеевичем (Полтавченко — прим. ред.) в связи с тем, что на моей предыдущей работе мне по долгу службы приходилось неоднократно решать вопросы, требующие нашего совместного обсуждения. Георгий Сергеевич знает меня как жесткого, принципиального руководителя, человека, который всегда справляется с поставленными задачами. Возможно, это и является одной из причин, почему я получил подобное приглашение", - отметил Иван Громов.

Свой переход в Смольный Громов воспринимает, как своего рода карьерный рост, повешение. К тому же, с ИТ-отраслью он знаком не понаслышке.

"ИТ-технологии являются одним из основных инструментов, используемых в процессе пресечения экономических преступлений: применяются самые инновационные разработки в области инфокоммуникационных технологий, поэтому ИКТ не является для меня новой и неизведанной сферой деятельности. Соответственно, спектр задач, которые мне нужно решать здесь, в полном объеме будет мне знаком", - отмечает глава КИС.

Говоря о текущем состоянии ИТ-инфраструктуры города, Иван Громов сообщил, что на сегодняшний день в Петербурге функционирует более 100 информационных систем. "Это серьезный показатель процесса информатизации города, - считает чиновник Смольного. - Однако в целом информационная среда города является разрозненной. К сожалению, все информационные системы характеризуются децентрализацией, разнородностью и отсутствием единой системы эксплуатации. В городе насчитывается более 900 серверов, которые размещены на более чем 200 площадках. Сложившаяся ситуация приводит к увеличению затрат на эксплуатацию и развитие этих систем, увеличению нагрузки на Единую мультисервисную сеть (ЕМТС), а также затрудняет осуществление контроля за эффективностью расходования бюджетных средств".

Поэтому одним из первоочередных шагов на посту главы КИС Громов называет задачу "привести информационную среду города к логичной, понятной и завершенной схеме, где "мозгом" системы будет являться Центр обработки данных. Именно поэтому первоочередной задачей станет реализация проекта создания регионального центра обработки данных Петербурга".

Кроме того, Громов рассказал о бюджете комитета в 2012 году. По его словам, в рамках действующего бюджета не требуется дополнительных ассигнований. В 2011 году на информатизацию было потрачено порядка 5 млрд рублей. В этом году эта сумма составит 4,3 млрд рублей.

"Принимая во внимания стоящие перед комитетом задачи, в частности, создание ЦОД, хочу отметить, что для формирования бюджета на следующий год будет разработана и принята долгосрочная целевая программа развития информационного общества Санкт-Петербурга на 2013-2016 годы", - добавил он.

Также был поднят вопрос о политике комитета в отношении коммерческих операторов-партнеров. Стоит отметить, что неизменным поставщиком сотовой связи для Смольного является "Мегафон".

Как заявил Громов, власть готова работать со всеми партнерами, которые в состоянии предоставить требуемые городу услуги связи должного качества, надежности и стоимости. "Но вместе с тем, следует учитывать, что цена услуг связи ни в коей мере не может являться единственным критерием выбора партнера. От надежности и бесперебойности связи, используемой государственными структурами, зависит не только их деятельность, но и безопасность, здоровье, а зачастую и жизнь горожан. Экономить на этих ценностях мы не имеем права", - считает глава КИС.

По его мнению, компания "Мегафон" вполне отвечает поставленным городом критериям.

Напомним, председателем комитета по информатизации и связи Петербурга Иван Громов стал в конце апреля этого года. На этом посту он сменил Александра Демидова.

В функции КИС входит обеспечение чиновников Смольного бесперебойной телефонной связью и доступа в сеть Интернет, развитие "электронного правительства" в Петербурге, развитие сайтов комитетов и администраций, сбор и анализ информации о жителях Петербурга, а также обеспечение сохранности гостайн.