Медиановости

13 июня 2012 18:50

"Единая Россия": Люди хотят знать происхождение денег Собчак

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает, что телеведущая Ксения Собчак должна объяснить происхождение крупной суммы денег, обнаруженной у нее дома во время обыска.

"Думаю, будет полезно для всего общества, если по обстоятельствам, выявившимся в ходе действий правоохранительных органов, та же Ксения Собчак даст все необходимые объяснения. Когда у кого-то обнаруживаются дома средства на сумму один миллион евро и несколько сотен тысяч долларов, считаю, общественность должна знать источник их происхождения, а также уплачены ли с них налоги", - цитирует Неверова в среду пресс-служба партии в связи с сообщениями о намерении представителей оппозиции обжаловать действия следователей в судебных инстанциях.

Как подчеркнул представитель руководства "Единой России", люди хотят услышать честный ответ по поводу этих денег, а каким образом это будет сделано - через суд, чистосердечное признание или в общении с журналистами - неважно.

"Если кто-то позиционирует себя в качестве борца с жуликами и ворами и вместе с тем хранит у себя дома деньги в размере, который подавляющее большинство жителей России даже не представляет, как выглядит, это вызывает массу вопросов", - заявил он.

Пока же, отметил Неверов, "мы видим, что та же Собчак отказывается после разговора со следователями общаться с прессой".

В свою очередь глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (фракция "Единая Россия") сказала, что принятие решения о проведении обысков или иных следственных действий всегда должно иметь законные основания.

"К процессуальным действиям, которые проводятся в рамках расследования уголовных дел по нарушениям во время массовых мероприятий 6 мая, нужно относиться как к процедуре, установленной законом", - цитирует Яровую пресс-служба единороссов.