Медиановости

13 июня 2012 20:17

Путину доложили о сообщениях СМИ по поводу конфликта Бастрыкина и Соколова

Президенту РФ Владимиру Путину доложили о публикациях в СМИ по поводу конфликта между главой СКР Александром Бастрыкиным и шеф-редактором "Новой газеты" Сергеем Соколовым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Владимиру Путину доложено о сообщениях СМИ на эту тему", - сказал Песков "Интерфаксу" в среду.

Ранее, как сообщалось, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов потребовал от главы СКР гарантий безопасности журналистов издания в связи с конфликтом Бастрыкина с заместителем Муратова Соколовым.

В открытом письме, опубликованном в среду в "Новой газете", Муратов утверждает, что Бастрыкин пригласил Соколова в поездку на Северный Кавказ, где в ходе ведомственного совещания между ними произошла словесная перепалка.

"Увы, на этом история не закончилась. Была вторая, вызывающая оторопь, часть, о которой не сообщили приглашенные в Нальчик СМИ. Но о ней знаете Вы, Александр Иванович", - пишет Муратов.

Он отмечает, что по возвращении самолетом в Москву, "поздним вечером Соколов был усажен в машину Вашей охраной и отвезен без объяснения причин в подмосковный лесок".

"Там Вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине. Мы: не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую", - пишет главный редактор.

Он утверждает: "Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести".

"Но теперь и я от Вас, господин генерал, имею право требовать. Требовать гарантий безопасности для Сергея Соколова и сотрудников редакции. Я надеюсь, мы сможем преодолеть взаимный эмоциональный срыв (если это не было чем-то большим)", - пишет Муратов.

Он также просит главу СКР довести до подчиненных, ставших свидетелями конфликта на совещании в Нальчике, "не воспринимать сотрудников "Новой газеты", работающих на Кавказе, как людей, на которых открыт долгожданный сезон охоты".

Позже возле здания СКР были задержаны четыре журналиста "Эха Москвы": Ольга Бычкова, Владимир Варфоломеев, Алина Гребнева и Натэлла Болтянская, а также журналист Александр Подрабинек. Они пикетировали здание СКР в защиту Соколова.

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил в связи с этим "Интерфаксу": "В принципе, я противник того, чтобы журналисты участвовали в политических митингах и прочих акциях. Но здесь они пытались только выразить солидарность со своими коллегами, и поэтому их действия я полностью поддерживаю". По его мнению, "произошло нарушение закона, поскольку это были одиночные пикеты". "Кроме того, пикетчиков задерживали полицейские без опознавательных знаков, и я буду добиваться, чтобы были названы их имена. Также на встрече с руководством МВД я расскажу об этом беспределе", - заключил Венедиктов.