Медиановости

14 июня 2012 11:11

Роман Саркисов ушел с поста гендиректора MTV

Генеральный директор телеканалов MTV и "2х2" Роман Саркисов ушел в отставку.

Саркисов объяснил свой уход тем, что достиг всех целей, которые перед ним стояли: сумел собрать одну из самых сильных команд на медиарынке, вывести "2х2" на федеральный уровень и значительно укрепить позиции MTV.

Роман Саркисов возглавил телеканал "2х2" в 2008 году. С ноября 2009 года Саркисов стал исполняющим обязанности генерального директора MTV вместо Алексея Ефимова, а впоследствии - генеральным директором канала.

Вскоре после того, как Саркисов был назначен руководителем "2х2", Россвязьохранкультура стала выражать претензии к содержанию мультфильмов "Счастливые лесные друзья"  и "Приключения Большого Джеффа" из-за "пропаганды культа насилия и жестокости", а также к мультсериалу "Южный парк". Мультфильмы Сарксисов с показа снял, а мультсериал оставил в программной сетке. После того как в России прошли акции в поддержку канала, Россвязькомнадзор продлил ему лицензию до 2013 года, сообщает Lenta.ru.

На MTV при Саркисове произошло изменение концепции: телеканал стал более развлекательным, а число музыкальных программ сократилось. В феврале 2012 года на канале было запущено молодежное шоу "Госдеп с Ксенией Собчак", однако в эфир успел выйти всего один выпуск - "Куда ведет нас Путин". Второй выпуск на тему "С кем вы, мастера культуры?" хотя и был готов, но в эфир не вышел: съемки программы приостановили во время подготовки к третьему выпуску. На MTV объяснили снятие "Госдепа" с эфира необходимостью уточнить формат передачи.

В конце февраля, несмотря на протесты со стороны MTV, Ксения Собчак запустила программу под названием "Госдеп-2" на сайте "Сноб", воспользовавшись предложением бизнесмена Михаила Прохорова. Телеканал MTV обвинил "Сноб Медиа" в "пиратстве" и нарушении прав интеллектуальной собственности, а в апреле подал на компанию в суд, требуя выплаты компенсации в 2 млн рублей.